專案計畫組--食品添加物標示產品登錄碼問答集

食品添加物標示產品登錄碼問答集 
Q1. 食品添加物未標示產品登錄碼,會有罰則嗎? 
A1. 依「食品添加物應明顯標示產品登錄碼」規定,無論單方或複方食品添加物皆應於產品外包裝明顯標示「產品登錄碼字樣」及其產品登錄碼,自106年1月1日起倘未依規定標示,涉違反食品安全衛生管理法第24條第1項第10款,依同法第47條處3萬元以上300萬以下罰緩,產品並需依同法第52條限期回收改正。 
Q2.單方食品添加物已依規定標示許可證字號,仍需標示產品登錄碼嗎? 
A2.(1)是。不論輸入或國產食品添加物,除應依食品安全衛生管理法第24條之規定,作完整標示外,單方食品添加物並應依103年9月9日部授食字第1031301967號公告標示許可證字號。 
(2)另依「食品添加物應明顯標示產品登錄碼」規定,單方食品添加物亦應於產品外包裝明顯標示「產品登錄碼字樣其產品登錄碼」。 

Q3.請問要如何取得產品登錄碼? 
A3.業者於食品業者登錄平台登錄食品添加物產品資料時,如成分皆為登錄平台資料庫可比對之成分,則系統將會於資料成分儲存完畢時,立即核發產品登錄碼;如業者自行填寫之成分不在系統資料庫中,將由轄區主管機關進行檢核,檢核通過才會發產品登錄碼,至少約需2-5個工作個工作日。 

Q4.產品登錄碼可以於進口後利用中文標籤再進行補貼嗎? 
A4.食品添加物應依食品安全衛生管理法第24條規定做完整標示(包括產品登錄碼),另依據「食品安全衛生管理法施行細則」第18條規定,輸入之食品及食品添加物,應依食品安全衛生管理法第22條及第24條規定,加中文標示,始得輸入。故食品添加物之產品登錄碼不可以進口再補貼。 

Q5.輸入食品添加物自用並申請免中文標示,是否仍需標示產品登錄碼? 
A5.倘輸入食品添加物經核准免中文標示,方得一併免於產品外包裝標示產品登錄碼,惟應有足以辨認之原文標籤或品名、原產地及產品登錄碼等標示內容,作為產品管理之參據。 

Q6.依「食品業者登錄辦法」,製造及加工、輸入食品添加物產品者,需上傳含登錄碼之產品標籤方屬完成登錄並取得產品登錄碼,業者如何在完成登錄取得登錄碼之前,製作並上傳含產品登錄碼之產品標籤? 
A6.依食品業者登錄法辦法規定,業者上傳之資料得為該產品之標籤樣張,雖尚未取得產品登錄碼,但可上傳標示「產品登錄碼:TFAOOOOOOOOOOOO」之標籤樣張辦理產品登錄。 

回上頁